CROATAN: the last hope

Объявление

МЫ ПЕРЕЕХАЛИ http://croatoan.f-rpg.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CROATAN: the last hope » Флешбеки » Душу я Тебе вручаю.


Душу я Тебе вручаю.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

— Я мертва?
— Ответ на вопрос, — сказал Смерть, — находится где-то между «нет» и «да».

● Полное название эпизода Душу я Тебе вручаю. Если я умру во сне, Забери ее к Себе.

● Участники Euphemia, Death

● Очередность постов Euphemia--> Death

● Место и время действия Болгария,  начало 9го века н.э.

● Сюжет эпизода Умирать не страшно. Особенно, если Смерть это он, с ореховыми глазами и галантной улыбкой.

0

2

Ты холоден, хмур, ты не можешь согреть
Зажги мое платье, я буду гореть... (с)

Наверное, это больно – смерть.
Столько раз можно представить ее себе, проиграть в сознании возможные варианты, заглянуть в бездну, но вновь и вновь удивляться той жестокости человеческой фантазии, что способна на убийство. И страдания, вновь и вновь – словно сама судьба хотела испытать ее, проверить, выдержит ли она, Юфемия, эти пытки?
Пока все идет хорошо. И, забившись в угол своей импровизированной тюрьмы, свернувшись в комочек на грязном полу, она снова и снова вспоминала, как пошла в подвал, чтобы с другими совершить тайное богослужение, как была поймана, как ее пытали, истязали тело, да и душу. Такие никчемные обещания, сладкие речи, смутные доводы – Юфемия лишь крепко стискивала зубы, готовясь к самому худшему. «Вы можете бить меня, резать плоть, терзать душу – но я никогда, слышите, никогда не отступлюсь от своей веры!» - словно заведенная думала она, все чаще и чаще обращая свои немые молитвы к Богу. Полуприкрытые глаза, полные слез, но она не издавала ни звука, пока терпела всю эту боль и агонию, что с головою накрывала ее вновь и вновь.
И вот, наконец, рассвет. Через каких-то пару часов все будет кончено, там, на главной площади. Ее сожгут, заживо. И даже не задушат перед этим, как обычно и делалось – заставят терпеть до последнего. Это ее выбор.
Последняя порция боли, с губ наконец срывается стон, ногти бессильно впиваются прямо в ладони, пропарывая тонкую кожу.
Кто-то отходит на два шага назад, усмехаясь. В глазах… Ох, слишком многое, недоступно ее сознанию. Юфемия теряла последние силы, а пол капала кровь, черная и густая, как смола. Тяжелыми каплями, и с каждой такой каплей она становилась все слабее и слабее. Не выдержать и упасть вдруг на колени. Сил нет даже на то, чтобы вновь подняться. Это конец… Попытка ухватиться за стену, подняться по ней – не получается, она слишком скользкая. А может и не она, а ладони, уже давно окрасившиеся бардовым… Отчего-то осознать, что не хватает воздуха и упереться руками в пол, пытаясь впиться ногтями в камень. Скрежет – и мгновенная вспышка боли. Ногти вырываются, ломаются, зубы уже насквозь пропороли губы. Глаза закрываются сами собой, не в силах больше сопротивляться. Интересный ход, показать людям бессильную жертву, едва дышащую, а затем просто привязать ее к столбу – пусть горит себе.
Перед глазами все плывет, вспышки света, провалы в памяти…
Чьи-то руки хватают ее, куда-то тянут…
Улица, шум, боль, холод.
Это ничто, колесо с ножами, отрезающими куски плоти было гораздо ужаснее, чем костер. Подумаешь, под ногами чувствуются жесткие прутья, ей заламывают руки и привязывают к столбу.  Кто-то бормочет непонятные слова, толпа, мигом собравшаяся вокруг, гудит в ожидании представления.
Да плевать.
Холод, он повсюду, прокрадывается от кончиков пальцев и прямо к сердцу, даже едва занимающееся пламя где-то внизу уже не способно ее согреть.
Это конец.

+1

3

Это место... пропитаное кровью, муками, верой и предателством. Второй Ад, созданный на земле, тварями куда более безжалостными, чем демоны, - людьми. Ему часто приходилось здесь бывать, но он предпочитал просто наблюдать, оставив работу рядовым жнецам. В эту пору процветания христианства смерть еще не приобрела такого мрачного оттенка. Она была событием самим собой разумеющимся и действительно долгожданным. Люди видели в нем спасение, надеясь наконец-то отдаться в руки Госпада, забыть о такой тяжелой, никчемной жизни. Но были и те, кто ценил свою жизнь, кто боролся за каждый день, за правду, свободу, любовь. Особенно было жалко тех, кто боролся за правду, но получал лишь плевки в душу. Странные вообще эти существа, люди. - думал всадник, неспешно проходя по подземелью, где держали и пытали неверных, еретиков, ведьм. Причем зачастую, уж он-то точно знал, действительно правыми были те, кто корчился на дыбе или терпел побои кувалдой. - Бог хотел создать подобных себе, поставил их выше ангелов, а они стали хуже чертей, при этом поднимая флаги с именем Господа на устах и ставя те на кучи трупов. Однако, Смерть бывал здесь часто из-за любопытства. Ведь самые интересные люди попадали сюда, а не пахали на фермах.
Шурша черным плащом, невидимый, он шагал сквозь стены сырых темниц, где-то мельком изучал заключенного, у кого-то останавливался на несколько минут. Большенство из них умрет завтра при казни или, если не повезет, испустит дух при допросе.
Десятки будущих смертей мелькали в голове всадника, одна лучше другой. Но он обратил внимание лишь на одну.
Молодая женщина в самом углу темницы вжималась в скользкие стены. Утром ей суждено умереть на костре, сгореть заживо и войти в хронику как неверная номер n. Страшная смерть для такой верующей, настоящей крестианки...
Он подошел к ней, сел на одно колено и снял свой капюшон. Страшное дело - пытки. Если в преисподне выворачивают до неузноваемости душу, то тут измываются над телом. Вся подранная, в кусках засохшей крови, сломанные ногти, отрезанные где-то вместе с кожей волосы... Брр, даже Смерти стало противно. Но смотря в эти потерянные, уже ничего не различающие глаза, всадник видел ближайшее будущее этой девушки. Несмотря на то, что через несколько часов ее нить жизни оборвется.
Он просидел рядом с ней оставшееся время, капаясь в голове девушки, изучая ее короткую жизнь. Такую верующую он увидит в Руане, через несколько столетий, беседуя с Жанной Орлеанской.
Покинув девушку перед самой казнью, чтобы отдать приказ жнецу, который должен прийти за ней, Смерть вернулся, когда она уже была превязана к столбу, а под ногами плясали язычки ленивого пламя. Невидимый для тех, кто не стоит на пороге смерти, всадник забрался на костер, легко ступая по хворосту. Он встал напротив девушки, едва касаясь ее избитого тела. Жалость не была его яроковыраженной чертой, но сегодня всадник разрешил себе  немного поспешить с выполнением работы. Он снял кожаную перчатку с правой руки и приложил ладонь ко лбу приговоренной. Несмотря на жар, танцующий вокруг нее, девушка была холодна, как лед. Она умерла раньше, чем огонь добрался до нее.
Смерть взял Юфемию за предплечье, но тело не поддалось. Лишь душа левушки легко выскользнула и позволила всаднику вывести ее из огня. Теперь они вдвоем стояли рядом с костром, смотря на то, как безвольное тело окутыывает пламя.

+1

4

Ветер все так же обнимал ее за худые плечи, пламя уже подбиралось к подолу изодранного платья, но вдруг Юфемия почувствовала чье-то легкое прикосновение. Такое невесомое и эфемерное, словно предрассветное видение хмурым утром. Глаза ее в удивлении распахнулись, тело вдруг почувствовало потрясающую легкость, словно она…
- Что?.. – лишь тихий выдох сорвался с потрескавшихся губ, и в тот же миг девушка увидела перед собой Его. На секунду брюнетке показалось, что это Он, Бог, спустился к ней с небес, и в немом благоговении протянула она дрожащую руку, подушечками пальцев осторожно прикасаясь е Его щеке.
Но вдруг вздрогнула, словно от удара плетью.
Эти глаза, эти черные одежды, холодная кожа и хмурое лицо… Это не Он, но существо не менее могущественное.
Ее спасение.
Закусив губу, Юфемия почувствовала, как по щеке покатилась холодная слеза, и оглянулась вдруг назад, да тут же в страхе зажмурилась, увидев собственное истерзанное тело.
- Уведите меня отсюда, - едва слышно прошептала Юфемия, словно ища защиты, словно эта грядущая неизвестность ничуть не внушала ей ужаса, - прошу Вас.. – ее глаза были полны слез, а в голосе слышалась неприкрытая мольба. Она поняла, что больше не принадлежит этому миру, что теперь свободна и может делать все, что захочет, но… Было некое но, и Юфемия, стоящая сейчас босиком на мостовой, в свободном белом платье, до конца не понимала, что ее так смущает. Босая, но не чувствующая холода, словно жар огня до сих пор преследовал ее. Агония мыслей, в беспорядке мечущихся по заданному кругу, не давала покоя, словно вдруг к ней мгновенно пришло осознание всего того, чего она так желала. В голове мигом появились ответы на все вопросы, но, вот ведь ирония, теперь ей было на них глубоко плевать. Плевать на все.
Поежившись, девушка переступила с ноги на ногу. Глупо погибать вот так, в самом расцвете юности, но умолять Его о пощаде она не собиралась. Он подарит ей долгожданный покой. Наверное, это безумие – искать защиты у самой Смерти, но Юфемия сейчас была готова, повинуясь инстинкту, спрятаться за его плечом, дабы не видеть кошмара собственной погибели.

+1

5

Она была красива. Какие бы раны ей не причинили пытки, перед глазами Смерти всегда смывались все ссадины человеческой жизни, он видел либо прекрасную душу, все еще носящую оттенки своей плоти, либо чудовище, с чьей морды еще не сползла маска человека. Он видел ангела и знал, что именно это ждет ее. Она не будет бесхребетной, как большенство Небесной Армии, но и никогда не станет неуправляемым демоном. Уж очень девочка верит в Бога.
Она не задавала ему лишних вопросов, возможно, потому что все поняла. Она просила уйти и он не смог отказать. У них было много времени, и всаднику вдруг подумалось, что не стоит отправлять ее со жнецом прямо сейчас.
Обернувшись, Смерть понял, что место казни окружено печальными зрителями и путей отхода нет. Он обернулся, шурша плащом, в поисках Юфемии. Она стояла почти за ним, с сожалением глядя на костер. Смерть протянул к душе руку и та не колеблясь скользнула к нему.
- Конечно. - коротко ответил он.
Невидимые, они покинули место гибели Юфемии. В то утро никто не услышал плача, мольбы или криков казненой. Женщины безмолвно молились, а обвинители скрепели зубами, поняв, что девушка испустила дух еще до того, как огонь подобрался к ее ногам.

По его собственным законам душу Юфемии тот час нужно было отвести на Страшный Суд, если она, конечно, не решит остаться. Но Смерть нарушил свои законы и перенес их на холм, поросший сочной и ласковой травой. Вид открывался красивый, а атмосфера спокойствия и надежности должна была успокоить девушку и отвлечь ее от мысли уже о прошлой жизни.
Он решил ответить на все ее вопросы, о чем бы она не спросила. При этом всадник был уверен, что невидимую черту Юфемия никогда не переступит. Он отпустил ее руку и отойдя на несколько шагов, сел на землю, устремив сзгляд куда-то за горизонт.
- Скажи, ты ведь не хочешь остаться здесь, став призраком? Я должен задать тебе этот вопрос, так положенно. И я могу отпустить тебя. Твое тело сожжено, но есть вещь, которая может не отпустить тебя. Если, разумеется, ты этого захочешь.

+1

6

Странное чувство легкости во всем теле – будто она была соткана из невесомых и прозрачных нитей тумана, подобно трепетному язычку пламени пляшущих от малейшего колебания воздуха. И вот уже улыбка озаряет ее уста, хочется раскинуть руки и… Полететь? Забыть все, что было до, и приготовиться наконец к жизни «после»?
Вот Он протягивает руку, и, не секунды не думая, Юфемия прикасается к Его ладони, а затем подходит еще ближе, словно не желает расставаться с Ним ни на шаг.
Ни на шаг.
И лишь только секунда легкого и едва ощутимого выдоха теперь разделяет их. Смерть и его работа. Невинная и чистая душа прижимается к своему Спасителю, на подсознательном уровне ища защиты у того, в чьи глаза остальные смотрят лишь с застывшим ужасом. Но она не такая.
Она успела лишь моргнуть, и, распахнув глаза, вдруг увидела перед собой потрясающей красоты пространство, теплое и бесконечное, млеющее под ласковыми лучами солнца. Летнего? Весеннего? Неважно, но оно было ярким, даже в последние часы своей жизни в этом дне.
- Остаться здесь? – с легким сожалением проводить Его взглядом; вот Он выпускает ее тонкую бледную ладонь, и садится неподалеку, прямо на землю, окутанный ореолом таинственной притягательности, - и стать призраком. Не думаю, что это именно то, о чем я мечтала, - задумчиво отозвалась Юфемия, наплевав на все рамки вежливости, и просто садясь рядом, - что со мной будет.. дальше? – вдруг спросила она, слегка запинаясь и от волнения комкая подол своего светлого платья, - там.. Куда бы я ни попала. Я теперь буду вечно… такой? – правой рукой она прикоснулась к великолепному шелку волос, словно не веря, что ее шевелюра может выглядеть подобным образом.
Хотя, остаться – это заманчивая идея. Можно легким облаком парить над землей, наблюдать за людьми, их жизнью и привычками… Может, даже и видеть Его… Почаще.
Украдкою она вновь взглянула на Всадника. Интересно, многих Он уже забрал? Ну что за глупый вопрос! Конечно. Ведь возраст Его числится с самого сотворения мира. Но все же…
Почему-то снова захотелось протянуть руку, прикоснуться к Нему, ощутить лед Его кожи и сталь мыслей, отраженных в Его непроницаемых, подобных омутам, очах.

+1


Вы здесь » CROATAN: the last hope » Флешбеки » Душу я Тебе вручаю.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно